Как повысить физическое состояние. Хотите жить долго? Двигайтесь!

subheader_bg
А вы знаете, что физическая бездеятельность губит и душу, и тело? Что-то об этом слышали, но времени бороться с собственной ленью катастрофически не хватает? И все же нужно, если вы решили прожить долгую и полноценную во всех смыслах жизнь.

Движение — это тот главный механизм, который определяет существование нашего мира в целом и его прогресса в частности. Чем активнее скелетная мускулатура, тем больше резервируется энергетических процессов, тем экономнее они расходуются в состоянии покоя, а значит, тем длиннее наша жизнь.

Слов много, но, поверьте, каждое на своем месте. Если просто: движение — это жизнь. Известная фраза? Несомненно. Но ваша задача не узнать ее на слух, а найти ей реальное применение. Любая система организма человека должна регулярно получать нагрузку, иначе она просто придет в негодность, «рассыплется». Аналогия: если новая машина все время простаивает в гараже — это значит, что она прослужит вам сто лет. Это значит, что она «умрет» молодой, просто проржавеет, не заведется и т.д.

Что же делать, чтобы сохранить и укрепить здоровье? Двигаться, двигаться и еще раз двигаться! Тем более что это естественная потребность. Природа ведь очень мудра. Потратив миллионы лет, она создала совершенный биоорганизм, который рассчитан, как говорят медики, на 300 лет. Просто волшебница! А задача человека правильно воспользоваться сосудом, в котором живет его душа. Недостаток движения — причина многих заболеваний. Как и избыток движения. Выбирайте золотую середину — и никогда не ошибетесь.

Существует тесная взаимосвязь между двигательными функциями человека и деятельностью его внутренних органов. Двигательная активность способствует нормализации обменных процессов, благотворно влияет на деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем и пр.

Поэтому — каким бы загруженным ни был ваш день — постарайтесь уделить внимание не только своей работе, но и себе лично. Регулярные занятия физической культурой и спортом — это то, что вы обязаны дать своему организму. Он, организм, непременно отблагодарит вас. Во время нагрузки обменные процессы значительно ускоряются, после нагрузки начинают замедляться и, наконец, снижаются до уровня ниже обычного. У тренирующегося человека организм работает в экономичном режиме, поэтому и продолжительность жизни возрастает. Если вы тренируетесь хотя по 20 минут ежедневно — это уже ваша личная победа. Значит, здоровый образ жизни — не дань моде, не показуха, а ваш истинный выбор, сознательный. Кроме того, повседневная, комфортная для вас двигательная активность наполняет каждую клеточку вашего организма жизненной энергией, за счет чего повышаются практически все возможности и способности, в том числе умственные, физические и сексуальные.

Как показывает практика, если ребенок ограничен в этой естественной потребности, его природные задатки постепенно утрачивают свое значение. Помните об этом, когда вместо небольшой физической разминки укладываетесь перед телевизором, чтобы стать пассивным спортсменом, например посмотреть футбол. Вернее, и перед телевизором полежать — не преступление, это тоже нужно, но при этом вы просто обязаны подарить своему организму, хотя бы несколько раз в неделю, занятия активным спортом.

Внимание! Продолжительность жизни человека должна расти. Прогнозируют, что в самом ближайшем будущем люди запросто будут жить по 100 лет. Двигайтесь — и вы сможете в этом убедиться!

Ставьте лайк, если нашли что-то полезное для себя!
Понравилось? Расскажите друзьям:
Поделиться
Отправить
Класснуть
Присоединяйтесь к клубу здоровья «Цветок»

И сделайте лучше вашу жизнь, семью
и бизнес!

Подписка

Напишите комментарий